L'EURO 2020 en ITALIE et en TURQUIE se déroulera du 12 juin au 12 juillet. Accédez aux 3 calendriers complets de l'Euro 2020. Tous les matches seront retransmis sur beIN Sports, 51 rencontres, dont 28 en exclusivité.
CALENDRIER EURO 2020
Groupe A:
Turquie
Italie
Pays de Galles
Suisse
STADES: stade olympique de Rome (Italie) et stade olympique de Bakou (Azerbaïdjan)
1ère journée:
- Turquie-Italie, le 12 juin à Rome (19h00, en heures GMT)
- Pays de Galles-Suisse, le 13 juin à Bakou (13h00)
2e journée:
- Turquie-Pays de Galles, le 17 juin à Bakou (16h00)
- Italie-Suisse, le 17 juin à Rome (19h00)
3e journée:
- Italie-Pays de Galles, le 21 juin à Rome (16h00)
- Suisse-Turquie, le 21 juin à Bakou (16h00)
Groupe B:
Danemark
Finlande
Belgique
Russie
STADES: stade de Saint-Pétersbourg (Russie) et stade Parken de Copenhague (Danemark)
1ère journée:
- Danemark-Finlande, le 13 juin à Copenhague (16h00)
- Belgique-Russie, le 13 juin à Saint-Pétersbourg (19h00)
2e journée:
- Finlande-Russie, le 17 juin à Saint-Pétersbourg (13h00)
- Danemark-Belgique, le 18 juin à Copenhague (16h00)
3e journée:
- Finlande-Belgique, le 22 juin à Saint-Pétersbourg (19h00)
- Danemark-Russie, le 22 juin à Copenhague (19h00)
Groupe C:
Pays-Bas
Ukraine
Autriche
(barragiste non encore déterminé)
STADES: Johan Cruijff Arena d'Amsterdam (Pays-Bas) et National Arena de Bucarest (Roumanie)
1re journée:
- Autriche-(Equipe à déterminer), le 14 juin à Bucarest (16h00)
- Pays-Bas - Ukraine, le 14 juin à Amsterdam (19h00)
2e journée:
- Ukraine-(Equipe à déterminer), le 18 juin à Bucarest (13h00)
- Pays-Bas - Autriche, le 18 juin à Amsterdam (19h00)
3e journée:
- (Equipe à déterminer) - Pays-Bas, le 22 juin à Amsterdam (16h00)
- Ukraine-Autriche, le 22 juin à Bucarest (16h00)
Groupe D:
Angleterre
Croatie
République tchèque
(barragiste non encore déterminé)
STADES: stade de Wembley à Londres (Angleterre) et Hampden Park de Glasgow (Ecosse)
1re journée:
- Angleterre-Croatie, le 14 juin à Londres (13h00)
- (Equipe à déterminer) - République tchèque, le 15 juin à Glasgow (13h00)
2e journée:
- Croatie-République tchèque, le 19 juin à Glasgow (16h00)
- Angleterre-(Equipe à déterminer), le 19 juin à Londres (19h00)
3e journée:
- République tchèque-Angleterre, le 23 juin à Londres (19h00)
- Croatie-(Equipe à déterminer), le 23 juin à Glasgow (19h00)
Groupe E:
Espagne
Suède
Pologne
(Barragiste non encore déterminé)
STADES: San Mamés à Bilbao (Espagne) et Dublin Arena (Irlande)
1re journée:
- Pologne-(Equipe à déterminer), le 15 juin à Dublin (16h00)
- Espagne-Suède, le 15 juin à Bilbao (19h00)
2e journée:
- Suède-(Equipe à déterminer), le 19 juin à Dublin (13h00)
- Espagne-Pologne, le 20 juin à Bilbao (19h00)
3e journée:
- (Equipe à déterminer)-Espagne, le 24 juin à Bilbao (16h00)
- Suède-Pologne, le 24 juin à Dublin (16h00)
Groupe F:
Portugal
France
Allemagne
(Barragiste non encore déterminé)
STADES: Allianz Arena de Munich (Allemagne) et stade Ferenc Puskas de Budapest (Hongrie):
1re journée:
- (Equipe à déterminer)-Portugal, le 16 juin à Budapest (16h00)
- France-Allemagne, le 16 juin à Munich (19h00)
2e journée:
- (Equipe à déterminer)-France, le 20 juin à Budapest (13h00)
- Portugal-Allemagne, le 20 juin à Munich (16h00)
3e journée:
- Allemagne-(Equipe à déterminer), le 24 juin à Munich (19h00)
- Portugal-France, le 24 juin à Budapest (19h00)
Huitièmes de finale
- Le 27 juin à Amsterdam (16h00) et Londres (19h00)
- Le 28 juin à Budapest (16h00) et Bilbao (19h00)
- Le 29 juin à Copenhague (16h00) et Bucarest (19h00)
- Le 30 juin à Dublin (16h00) et Glasgow (19h00)
Quarts de finale
- Le 3 juillet à Saint-Pétersbourg (16h00) et Munich (19h00)
- Le 4 juillet à Bakou (16h00) et Rome (19h00)